Статті

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Облік ПДВ у BAS Бухгалтерія

1.1. Регистрация операций по входящему НДС

1.1.1. Поступление активов от поставщика в BAS Бухгалтерія

Поступление разного рода ценностей (ТМЦ, услуг) может быть оформлено следующими документами:

  • Поступление товаров и услуг;
  • Авансовый отчет;
  • Отчет комиссионера о продажах (получение услуги продажи товара комиссионером);
  • Поступление доп. расходов и т.д.

При поступлении активов или услуг сумма и ставка входящего НДС явно указываются в документах поступления. Следует обращать внимание на значение флага Цена включает НДС (гиперссылка Редактировать цены и валюту.

Кроме того, необходимо указать счет учета входящего НДС — 6442 Налоговый кредит неподтвержденный. При проведении документа будут сформированы бухгалтерские проводки по НДС.

Указываются налоговые назначения активов и услуг, определяющие, предназначено ли приобретение для использования в хозяйственной или нехозяйственной деятельности, в облагаемых или освобожденных от налогообложения операциях.

Учет НДС в 1С:Підприємство. Бухгалтерія 8 для України

1.1.2. Перечисление оплаты в BAS Бухгалтерія

Роль документа оплаты в подсистеме учета НДС различается, в зависимости от метода начисления НДС по договору с поставщиком (простой или сложный учет).

В случае ведения сложного учета в документе оплаты, как и в документе поступления, должны быть указаны сумма и ставка входящего НДС, налоговое назначение приобретения и счет учета входящего НДС — 6442.

В случае ведения простого налогового учета, все операции учитываются только по факту поступления. Выбор реквизитов учета НДС в документах оплаты обусловлен необходимостью формирования правильных печатных форм, но не играет никакой роли в учете НДС.

1.1.3. Регистрация входящего налогового документа в BAS Бухгалтерія

После получения налоговых документов от поставщика или из Единого реестра налоговых накладных, в информационной базе документом Регистрация входящего налогового документа (меню Покупки — НДС — Регистрация входящего налогового документа) регистрируется подтвержденный НДС. При помощи данного документа можно зарегистрировать как полученную налоговую накладную, так и другие документы, которые подтверждают право организации на налоговый кредит.

Учет НДС в 1С Бухгалтерии 8.2 для Украины+

Как и в документах поступления, пользователь должен указать сумму и ставку входящего НДС, счет учета неподтвержденного входящего НДС, налоговое назначение. Заполнять табличные части можно либо с точностью до номенклатуры, либо сводно — по разрезам учета НДС. Для регистрации сумм входящего НДС в Декларации по НДС необходимо заполнить реквизит Статья декларации по НДС. Кроме того, на закладке Бухгалтерский учет необходимо указать счет 6412 Расчеты по НДС.

Флаг Поставка ОФ автоматически заполняется в случае приобретения оборудования, которое будет включено в состав производственных основных фондов, и услуг монтажа такого оборудования. Заполнение флага учитывается при заполнении показателя придбання (будівництво, спорудження) основних фондів Приложения 5 Декларации об НДС.

1.1.4. ГТД по импорту в BAS Бухгалтерія

Документ ГТД по импорту (меню Покупки — Покупки — ГТД по импорту) оформляется в том случае, если необходимо при поступлении импортных товаров отразить информацию о таможенных сборах и пошлинах, НДС и акцизе, зафиксированных в грузовой таможенной декларации. Документ оформляется только в валюте регламентированного учета.

Грузовая таможенная декларация может иметь несколько разделов. Информация по каждому разделу ГТД заполняется на отдельной закладке в документе. Добавление и удаление разделов ГТД производится с помощью кнопки Добавить. В том случае, если в документе несколько разделов, то в документе будут присутствовать две табличные части. В верхней таблице отображается сводная информация о таможенных пошлинах и сборах по всем разделам ГТД. При установке курсора на одну из строк этой таблицы в дополнительной таблице Товары по разделу… отображается информация о товарах по данному разделу ГТД.

Учет НДС в 1С Бухгалтерии 8.2 для Украины+

По каждому разделу ГТД могут быть введены свои суммы таможенной пошлины, НДС и акциза. По кнопке Распределить введенная информация автоматически распределяется пропорционально фактурной стоимости товаров. При необходимости информацию о таможенной пошлине, акцизе и взимаемом НДС с каждого товара можно откорректировать вручную.

Как и в других документах поступления, для каждого товара указываются налоговое назначение запасов, которое должно совпадать с аналогичными реквизитами из документа партии. Поскольку НДС, указанный в документе ГТД по импорту, не требует подтверждения, необходимо также заполнить реквизит Статья декларации по НДС.

1.1.5. Пропорциональный НДС в BAS Бухгалтерія

В конфигурации реализован учет пропорционально облагаемого входящего НДС в соответствии со ст. 199 НКУ, для организаций, осуществляющих одновременно облагаемые НДС и освобожденные от НДС (не являющиеся объектом обложения НДС) операции.

Определение доли использования в облагаемых операциях

Доля использования в облагаемых операциях ежегодно регистрируется документом Установка коэффициента пропорционального НДС (меню Операции — Пропорциональный НДС — Установка коэффициента).

Учет НДС в 1С Бухгалтерии 8.2 для Украины+

Коэффициент может быть рассчитан при помощи кнопки Заполнить и рассчитать. В соответствии со ст. 199 НКУ, расчет производится по данным прошлого года или указанного месяца текущего года. Зарегистрированный коэффициент используется для определения сумм налогового кредита в течение года, а также для заполнения Приложения 7 к Декларации по НДС.

ВАЖНО!
Документ Установка коэффициента пропорционального НДС должен быть введен раньше, чем первый документ приобретения (оплаты поставщику) для использования в облагаемых и необлагаемых операциях.

Приобретения для использования в облагаемых и необлагаемых НДС операциях

В документах приобретения активов и услуг, используемых в облагаемых и необлагаемых НДС операциях, указывается налоговое назначение пропорц. обл. НДС. На основных закладках документов приобретения (Товары, Услуги, НМА и др.) указывается сумма НДС входящего, указанная в бумажном входящем документе. Сумма налогового кредита, с учетом доли использования в облагаемых операциях, рассчитывается автоматически и указывается на закладке Дополнительно.

В документе оплаты также указывается налоговое назначение пропорц. обл. НДС.

Для ОС и НМА, используемых в облагаемых и необлагаемых НДС операциях, вводится документ Регистрация стоимости приобретения ОС, пропорционально облагаемых НДС (меню Операции — Пропорциональный НДС — Регистрация стоимости ОС). В документе указывается информация, необходимая для заполнения Приложения 7 к Декларации по НДС.

Учет НДС в 1С Бухгалтерии 8.2 для Украины+

Документ может быть введен на основании документа Ввод в эксплуатацию ОС.

Перерасчет пропорционального НДС

При закрытии декабря производится перерасчет сумм налогового кредита, начисленного при приобретении запасов, услуг и необоротных активов, используемых в облагаемых и необлагаемых НДС операциях. Вводится документ Перерасчет пропорционального НДС по товарам и ОС (меню Операции — Пропорциональный НДС — Перерасчет по товарам и ОС).

Результат перерасчета отражается в Приложении 7 к Декларации по НДС за декабрь.

Перерасчет сопровождается изменением бухгалтерской стоимости запасов, бухгалтерской и налоговой стоимости необоротных активов, приобретенных для использования в облагаемых и необлагаемых операциях, а также перерасчетом ранее начисленной амортизации таких необоротных активов.

Перерасчет пропорционального НДС

1.1.6. Специализированные отчеты по анализу входящего НДС

В подсистеме учета НДС предусмотрены специализированные отчеты по входящему НДС Проверка суммы входящего НДС и Ожидаемый и подтвержденный НДС приобретений.

Отчет Проверка суммы входящего НДС (меню Отчеты — Отчеты по НДС — Проверка суммы входящего НДС) позволяет провести анализ сумм входящего НДС за период, кратный месяцу. В отчете можно проанализировать соответствие сумм НДС суммам зарегистрированных налоговых документов за период в разрезе операций отгрузки/возврата. При этом сумма входящего НДС определяется в соответствии с моментами определения налоговой базы, указанном в договоре взаиморасчетов.

Отчет Ожидаемый и подтвержденный НДС приобретений (меню Отчеты — Отчеты по НДС — Ожидаемый и подтвержденный НДС приобретений) позволяет провести анализ сумм ожидаемого и подтвержденного входящего НДС за период, кратный месяцу. В отчете можно проанализировать соответствие сумм ожидаемого НДС суммам, подтвержденным налоговыми документами, за период в разрезе операций отгрузки/возврата, ставок НДС, счетов учета НДС, видов деятельности НДС, хозяйственной деятельности. При этом необходимо понимать, что сумма ожидаемого входящего НДС будет соответствовать НДС, определенному по моменту определения налоговой базы из договора взаиморасчетов, только после выполнения регистрации авансов.

2. Регистрация операций по исходящему НДС

2.1. Реализация активов покупателю в BAS Бухгалтерія

С точки зрения подсистемы учета НДС документами реализации можно считать следующие документы:

  • Реализация товаров и услуг;
  • Отчет комитенту о продажах;
  • Отчет комиссионера (в части продажи товаров);
  • Оказание производственных услуг;
  • Передача ОС и т.д.

При реализации активов или услуг сумма и ставка НДС явно указываются в документах реализации. Если документ отражается в бухгалтерском учете, необходимо указать счет учета исходящего НДС — 6432 Налоговые обязательства неподтвержденные или его субсчет.

2.2. Поступление оплаты в BAS Бухгалтерія

Роль документа оплаты в подсистеме учета НДС различается, в зависимости от метода начисления НДС по договору с поставщиком (простой или сложный учет).

В случае ведения сложного учета в документе оплаты, как и в документе реализации, должны быть указаны сумма и ставка НДС, а также счет учета исходящего НДС — 6432.

В случае ведения простого налогового учета, все операции учитываются только по факту отгрузки. Выбор реквизитов учета НДС в документах оплаты обусловлен необходимостью формирования правильных печатных форм, но не играет никакой роли в учете НДС.

2.3. Налоговая накладная в BAS Бухгалтерія

Налоговые обязательства регистрируются документом Налоговая накладная (меню Продажи — НДС — Налоговые накладные).

В одном документе могут присутствовать только товары, относящиеся к одному виду операции. Так, товары, облагаемые по ставкам 20%, 7% и 0%, должны указываться в документе с видом операции Операции, облагаемые НДС, облагаемые по ставке Без НДС — в документе с видом операции Операции, освобожденные от НДС, а по ставке Не НДС — Операции, не являющимися объектом налогообложения.

Для регистрации сумм исходящего НДС в Декларации по НДС необходимо заполнить реквизит Статья декларации по НДС. Кроме того, на закладке Бухгалтерский учет необходимо указать счет 6412 Расчеты по НДС.

Налоговая накладная в 1 с бухгалтерии 8.2

2.4. Приложение 1 к налоговой накладной

В том случае, когда часть поставляемых товаров не содержит отдельной стоимости, перечень частично поставляемых товаров согласно ст. 201 НКУ указывается в документе Приложение № 1 к налоговой накладной.

Документ может быть введен только в режиме Ввода на основании соответствующего документа Налоговая накладная. При этом спецификация его заголовочной части будет заполнена значениями соответствующих реквизитов Налоговой накладной.

В табличной части документа указывается наименование частично поставляемого товара, его цена без учета и с учетом НДС, полный и частичный объем поставок, общая стоимость частично отгруженного товара без учета налога на добавленную стоимость. В реквизите Количество осталось отобразится разность между полным и частичным объемом поставки.

Документ предназначен только для формирования печатной формы и не формирует проводок и движений в регистрах учета НДС.

2.5. Приложение 2 к налоговой накладной

Для регистрации изменений количественных и стоимостных показателей выписанных покупателю налоговых накладных в конфигурации предусмотрен документ Приложение № 2 к налоговой накладной (меню Продажи — НДС — Приложение 2 к налоговой накладной).

В дополнительных по сравнению с документом Налоговая накладная реквизитах по товару указывается информация об изменении количества или цены, суммы задолженности и соответствующей ей суммы НДС.

2.6. Специализированные отчеты по анализу исходящего НДС в BAS Бухгалтерія

В подсистеме учета НДС предусмотрены специализированные отчеты по исходящему НДС Проверка суммы налоговых обязательств по НДС и Ожидаемый и подтвержденный НДС продаж.

Отчет Проверка суммы налоговых обязательств по НДС (меню Отчеты — Отчеты по НДС — Проверка суммы налоговых обязательств по НДС) позволяет провести анализ сумм исходящего НДС за период, кратный месяцу. В отчете можно проанализировать соответствие сумм НДС суммам зарегистрированных налоговых документов за период в разрезе операций отгрузки/возврата. При этом сумма обязательств по НДС определяется в соответствии с моментами определения налоговой базы, указанном в договоре взаиморасчетов.

Отчет Ожидаемый и подтвержденный НДС продаж (меню Отчеты — Отчеты по НДС — Ожидаемый и подтвержденный НДС продаж) позволяет провести анализ сумм ожидаемого и подтвержденного исходящего НДС за период, кратный месяцу. В отчете можно проанализировать соответствие сумм ожидаемого НДС суммам, подтвержденным налоговыми документами, за период в разрезе операций отгрузки/возврата, ставок НДС, счетов учета НДС. При этом необходимо понимать, что сумма ожидаемого входящего НДС будет соответствовать НДС, определенному по моменту определения налоговой базы из договора взаиморасчетов, только после выполнения регистрации авансов.

Отзыв о внедрении программного комплекса «1С:Управление производственным предприятием для Украины 8» в компании «Лукойл» (Одесса) Отзыв о внедрении регламентированного и бухгалтерского учета в компании «Винфорт» (Киев, Одесса) Отзыв о проекте IT-аудита в компании «Олдi» (Киев, Донецк, Житомир, Днепропетровск, Симферополь) Отзыв о проекте комплексной автоматизации в компании «Виола» (Запорожье) Отзыв о внедрении проекта комплексной автоматизации в компании «Пласке» (Одесса) Отзыв о внедрении проекта комплексной автоматизации в компании «Солнечная долина» (Одесса) Отзыв о внедрении программного комплекса «1С:Управление торговлей для Украины 8» в компании «Тумен» (Одесса) Отзыв о внедрении проекта автоматизации оперативного учета в компании «Эста Холдинг» (Донецк, Киев) Отзыв по обучению работе в программном комплексе ABIS-ISO сотрудников «Таврия-В» (Киев, Одесса, Николаев, Харьков, Львов и пр.)