Статті

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Автоматизация автобизнеса - эффективный метод борьбы за клиента

В настоящее время авторынок на Украине стремительно растет. Экономический рост таких отраслей, как торговля автозапчастями, услуги автосервиса, продажа и гарантийное обслуживание автомобилей, сопровождается увеличением конкуренции. И в данной ситуации качество оказываемых услуг становится одним из ключевых инструментов конкурентной борьбы, по сути — залогом лидерства. Одним из самых эффективных инструментов повышения качества является автоматизация бизнеса. Причем такая автоматизация, которая не только «прикроет» хаос в хозяйственной деятельности, но и даст эффективные средства анализа, планирования и управления.

Проблематика автоматизации

Очертим круг задач, которые рано или поздно приходится решать всем предприятиям, работающим на автомобильном рынке. Итак, любой компании необходимы:

  • расширенный складской учет в разрезе поставщиков при наличии большого количества номенклатурных единиц,
  • работа со складской номенклатурой с учетом применяемости деталей для разных моделей автомобиля,
  • работа со взаимозаменяемыми деталями,
  • расчет себестоимости товаров с учетом накладных расходов (доставка, таможня и т.д.),
  • работа с кассовым оборудованием,
  • расчет выработки мастеров цеха,
  • планирование загрузки цехов,
  • ведение истории работы с клиентом,
  • оформление документов (Заказ-наряд и др.) в соответствии с законодательством,
  • прозрачность (контроль) документооборота, складских запасов, денежных средств, активов и пассивов.

Соответственно, автоматизация должна решать все вышеперечисленные задачи. Причем решать эффективно. Ядром информационной среды любого предприятия является программное обеспечение. Именно оно превращает обычные компьютеры в рабочие места. Именно программа объединяет разрозненные рабочие места в единую информационную среду, обеспечивающую максимальную прозрачность и высокую управляемость бизнеса для владельца и топ-менеджеров.

Пример
Супермаркет «Автосан» — предприятие оптово-розничной торговли автозапчастями и аксессуарами, выбрал решение компании «Альфа-авто:Автосервис+Автозапчасти» в далеком 2004 году. Основные проблемы автоматизации, которые стояли перед предприятием — большой объем номенклатуры, низкая производительность и ограниченность существующей учетной системы, неквалифицированная периодическая поддержка. В ходе проекта внедрения для автоматизации предприятия было использовано типовое решение «Альфа-авто:Автосервис+Автозапчасти» при технической поддержке компании «Абис-Софт». При этом благодаря открытому коду, масштабируемости и встроенной системе безопасности программный продукт не только решил все текущие вопросы автоматизации, но и перевел систему учета и документооборота на качественно иной уровень. В настоящее время в единой информационной системе работаю все подразделения предприятия — от руководства и бухгалтерии до менеджеров и кассовых мест, используя ее как для ввода первичных документов, так и для получения отчетности всех уровней и внешнего электронного документооборота.

Это необходимо знать: ключевые критерии выбора

Итак, для решения задач компании, работающей на автомобильном рынке, необходима автоматизация. А для автоматизации необходимо программное обеспечение. Какие критерии важны при выборе программного продукта?

  • Возможность и легкость технической поддержки своими силами либо с привлечением специалистов компании-разработчика.
  • Возможность расширения функционала программы с расширением деятельности компании.
  • Масштабируемость — способность программы справляться с поставленными задачами при увеличении объемов данных, количества пользователей и наличии удаленных точек (объемы данных, количество пользователей и число удаленных точек имеют тенденцию расти).

Программы бывают разные…

Любые программы для автоматизации можно условно поделить на три категории:

  • Универсальные программы (бухгалтерские, учетные, складские). Их преимуществом обычно является относительно невысокая цена, минусом — способность решать ограниченное число задач, причем не всегда оптимальным образом,
  • Специализированные решения (в нашем случае — для автобизнеса). Как правило, они содержат эффективные механизмы решения необходимого круга задач, обеспечивая производительность и удобства для пользователей, но крайне дороги (в первую очередь — в обслуживании), могут иметь проблемы с масштабируемостью,
  • Смешанные продукты (специализированные отраслевые решения на базе универсальных платформ, например, «BAF», SAP, Oracle). Вобрав в себя все лучшее от продуктов двух предыдущих категорий, они почти лишены недостатков (за исключением, пожалуй, цен на зарубежные платформы — они плохо адаптированы к нашему рынку).


Но и это еще не все. По соотношению цена/качество продукты для автоматизации можно легко разделить на несколько видов:
Уникальные разработки. Это решения, написанные под заказ индивидуально программистом (Delphi, Access, VB и т.п.) или одной фирмой («Автософт», «Парус»). Такие продукты обычно требуют длительного цикла разработки, зато они очень эффективны на момент сдачи в эксплуатацию, как и в самое ближайшее будущее. Основными проблемами таких программ являются зависимость от разработчика и сложность (следовательно, цена) масштабирования. Уедет разработчик в Канаду — и программу раньше или позже придется просто выбросить. Обычно — раньше.
Западные платформы. На рынке существуют решения ERP-класса зарубежного производства (Navision, Axapta, SAP, Oracle) и т.п. Такие системы обычно хорошо поддерживаются и масштабируются, и худо-бедно переделаны под украинский рынок. Основным недостатком являются высокая цена покупки и поддержки ПО.
Отечественные платформы. В эту группу, самую популярную по статистике, входят типовые отраслевые решения среднего ценового класса, доступного украинским компаниям. В первую очередь это решения на базе платформы — лидера рынка автоматизации Украины и СНГ. Безусловное достоинство таких продуктов — огромное количество квалифицированных специалистов, масштабируемость и направленность на предметную область. Следствием и продолжением достоинств является качественная поддержка и невысокая цена.

Решения компании «Рарус» — линейку программ «Альфа-Авто» выбрали более 1500 предприятий России и стран СНГ, а в 2003‒2008 году около 80 предприятий на территории Украины. Среди них автосалоны, автосервисы и магазины запчастей из Одессы, Киева, Житомира, Луганска, Харькова, Донецка, Хмельницкого и других городов.
Преимущества данного программного продукта:
— Решение ориентировано строго на предметную область и позволяет решать все поставленные выше задачи;
— Открытый код дает возможность в случае необходимости оперативно дорабатывать продукт в соответствии с пожеланиями заказчика;
— Есть локализованная версия для Украины;
— Обмен данными с "Бухгалтерией ";
— Интеграция с системой «Автокаталог» фирмы «Автософт»;
— Легкость настройки как для одного филиала, так и для удаленных точек;
— Расширенной блок настройки прав и интерфейсов гарантирует высокий уровень безопасности;
— Блок анализа включает более 50 отчетов;
— Наличие заполненного справочника работ, включающего в себя более 20000 позиций с нормами времени для более чем 100 моделей отечественных и зарубежных автомобилей;
— Гибкий расчет стоимости программы для конечного пользователя (наличие сетевой и локальной версии, нескольких вариантов поставки).
(Подробнее о решении на сайте www.abissoft.com, а также www.rarus.ru)

Резюме

Работать без автоматизации сегодня уже крайне тяжело, а повышать качество предоставляемых услуг, наращивать конкурентоспособность бизнеса и вовсе невозможно. Уверенно наступают на пятки конкуренты, и рынок настойчиво диктует свои законы. Чтобы не оказаться глубоко позади, необходимо автоматизировать бизнес. Приняв такое решение, необходимо понимать и помнить — назад дороги нет. Автоматизация должна быть успешно доведена до конца. Выбор Вы делаете один раз. Неправильный выбор обойдется очень дорого. И лучше заплатить немного больше, но получить в итоге работающий продукт, реально автоматизирующий решение всех Ваших задач и, при этом, обладающий отличной масштабируемостью и качественной поддержкой. А потому, делая выбор, проанализируйте предлагаемые предложения, приложив каждый критерий к каждому предлагаемому продукту.

Компания «Виннер Мотор Спорт» — представитель компании «Форд» на Украине, а также одна из самых крупных одесских компаний, занимающихся автосервисом. Компания выбрала программу компании «Рарус», «Альфа-авто ред.2» для автоматизации своей деятельности в 2001 году. В настоящее время в едином программном комплексе работают более 10 пользователей с различными полномочиями и рабочими задачами. Для решения бухгалтерских задач решение «Рарус: Альфа-авто ред.2» осуществляет обмен данными с программой «Бухгалтерия». Также важным преимуществом, которое получила компания, является полное соответствие внутренней деятельности корпоративным стандартам и действующему законодательству.

Отзыв о внедрении программного комплекса «1С:Управление производственным предприятием для Украины 8» в компании «Лукойл» (Одесса) Отзыв о внедрении регламентированного и бухгалтерского учета в компании «Винфорт» (Киев, Одесса) Отзыв о проекте IT-аудита в компании «Олдi» (Киев, Донецк, Житомир, Днепропетровск, Симферополь) Отзыв о проекте комплексной автоматизации в компании «Виола» (Запорожье) Отзыв о внедрении проекта комплексной автоматизации в компании «Пласке» (Одесса) Отзыв о внедрении проекта комплексной автоматизации в компании «Солнечная долина» (Одесса) Отзыв о внедрении программного комплекса «1С:Управление торговлей для Украины 8» в компании «Тумен» (Одесса) Отзыв о внедрении проекта автоматизации оперативного учета в компании «Эста Холдинг» (Донецк, Киев) Отзыв по обучению работе в программном комплексе ABIS-ISO сотрудников «Таврия-В» (Киев, Одесса, Николаев, Харьков, Львов и пр.)